IMG_4152 copie.jpg
123.jpg
IMG_20210420_212747.jpg
Clope.jpg
1101649117.jpg
la double inconstance.jpg
12469619_10153462368542809_2079160508777
Noemie Giorgia rehersals by Mara Zampari

La femme comme champ de bataille

m.e.s: Jean-Luc Ollivier

Lettres de l'intérieur

m.e.s: Marie Dupleix

Sabbat

Création collective

m.e.s: Noémie de Lattre

chorégraphie: Martine Harmel

La double inconstance

m.e.s: René Loyon

L'épreuve

m.e.s: Agathe Alexis

Soudain l'été dernier

m.e.s: René Loyon

Antigone

m.e.s: René Loyon

Thébaïde, fils d'Oedipe

m.e.s: Claude Bonin

Les acteurs de bonne foi

m.e.s: Robert Bouvier

MFP_8488_processed_red.jpg

Sentier de dépendance

m.e.s: Marie de Beaumont et Marie Delmarès

IMG_20210420_212907.jpg

La fille aux rubans bleus

m.e.s: René Loyon

cabaret vin.jpg
Cabaret vin
m.e.s: Alain Chaniot
IMG_20210420_212837.jpg

Une heure avant la mort de mon frère

m.e.s: Colette Froidefont

IMG_20210420_193559.jpg

Au pont de Pope Lick

m.e.s: Colette Froidefont

IMG_20210420_212809.jpg

Dans l'ombre

m.e.s: Agathe Alexis

IMG_2677.JPG

L'Atelier

m.e.s: René Albold

Choses%20tendres_edited.jpg

Choses tendres

m.e.s: Olivier Schneider

THEBAIDE1.jpg
IMG_20210420_212950.jpg

Andromaque

m.e.s: Philippe Bouclet

Thébaïde

m.e.s: Claude Bonin

Théâtre
-Sabbat création collective m.e.s: Noémie de Lattre, chorégraphie: Martine Harmel, direction musicale: Elodie Milo
 
-Plouc! texte & m.e.s: Marie Delmarès
 
-Droit dans mes bottes texte & m.e.s: Marie Delmarès
 
-Entre les lignes de et m.e.s: Marie Delmarès, Festival d'Avignon, Festival Les moissons d'été, Auditorium Window
 
-La femme comme champ de bataille de Matei Visniec, m.e.s: Jean-Luc Ollivier (Kate), TNBA, Sarajevo, Sarlat...
-Zoom de Gilles Granouillet, m.e.s et jeu: Marie Delmarès  (solo)
-Les autres une création de Marie Delmarès et Stéphanie Manus
-Blabl'Art une création de Marie Delmarès et Stéphanie Manus
-Le petit chaperon rouge de Joël Pommerat, conception et jeu: Marie Delmarès (Tous les personnages)

-La double inconstance de Marivaux,m.e.s: René Loyon (Flaminia), Théâtre de l'Atalante, Théâtre de l'épée de bois, tournée en France et en Algérie

-Nature humaine une Création du Quatuor Sapiens, Fête de la nature 2016

-Les mauvaises grainesune création de Marie Delmarès

-Lettres de l'intérieur de John Marsden,m.e.s: Marie Dupleix (Trace), Tournée en France et aux Pays Bas

-Rien que du bonheur? une création de Marie Delmarès 

-Sombre printemps de Unica Zurn, m.e.s: Marie Delmarès (Solo)

-Songes d'une nuit d'été en ville, m.e.s: Jacques Mornas (Spectacle musical), Festival Quinze cent coups, Paris

-Le goût et l'ivresseune création de Marie Delmarès 

-L’épreuve de Marivaux, m.e.s: Agathe Alexis (Angélique), Théâtre du passage (Neuchatel), Théâtre de L'atalante, Tournée en France, en Suisse et en Russie

-Le parti d’en rire ,m.e.s: Jacques Mornas (Spectacle musical),Festival Quinze cent coups, Paris

-Histoires d'amour(s) une création de Marie Delmarès


-Les acteurs de bonne foi de Marivaux,m.e.s: Robert Bouvier (Angélique)), Théâtre du passage (Neuchatel), Théâtre de L'atalante, Tournée en France, en Suisse et en Russie


-Soudain l’été dernier de Tenessee Williams,m.e.s : René Loyon (Catherine), Théâtre de la Tempête et Théâtre des Célestins


-Sentier de dépendance (Solo) texte et m.e.s : Marie de Beaumont et Marie Delmarès, Lucernaire, Théâtre de l'épée de bois, Festival de Blaye...

-Antigone de Sophocle,m.e.s :René Loyon (Antigone), Théâtre de l'Atalante et tournée en France et Outre-mer (130 repésentations)


​-L’ogrelet de Suzanne Lebeau,m.e.s : Alain Chaniot (La Mère), Festival de Blaye et tournée en France (100 représentations)


-L’Atelier de J.C Grumberg,m.e.s :René Albold (Marie)


-Dans l’ombre de Susana Lastreto,m.e.s :Agathe Alexis (La femme disparue)​, Théâtre de l'atalante, Théâtre de la Chaux de fond


-Rêve d’automne de Jon Fosse,m.e.s :René Loyon (La femme), Théâtre de l'Etoile du Nord


-Choses tendres de Marie de Beaumont,m.e.s :Olivier Schneider  (Femme 1)


-Thébaïde,fils d’Œdipe livret et m.e.s :Claude Bonin (Antigone) , Théâtre de l'épée de bois et tournée


​-Des femmes qui marchent livret et m.e.s :Christian Peythieu, Théâtre de l'Atalante


-La fille aux rubans bleus de Yedwart Ingey,m.e.s :René Loyon  (Marie), Théâtre de la ville


-Caïrn de Enzo Cormann,m.e.s :Claudia Stavisky (Hébé), Centre dramatique national La commune-Aubervilliers et Comédie de Genève


-Une heure avant la mort de mon frère de Daniel Keene,m.e.s : Colette Froidefont (Sally), Festival de Blaye et tournée


Jeune Talent Adami-Paroles d’acteur, m.e.s : René Loyon, Festival d'Avignon IN


-Babylone blues de George Tabori,m.e.s :Jürgen Genuit, Tournée


-Au pont de Pope Lick de Naomi Wallace,m.e.s :Colette Froidefont (Pace), Théâtre de la Tempête et tournée


-La héronnière de Catherine Zambon,m.e.s :Yves Chenevoy (Nanou), Théâtre Clavel et tournée


-L’échange de Paul Claudel,m.e.s :Elisabeth Drulhe (Lechy)


​-Our hearts beat as one d’après Aristophane,m.e.s :Flemming Weiss Andersen, Festival de Sibiu (Roumanie), Théâtre National d'Oslo,Copenhague, Théâtre National de Lulea (Suède)


-Andromaque de Jean Racine,m.e.s :Philippe Bouclet (Hermione)

-La corruption n'est plus ce qu'elle était D'après Brecht, chorégraphie: Martine Harmel, Lavoir moderne parisien et Théâtre national de Chaillot (salle Gémier)


-Apéritif concert  Barbara, Gainsbourg, Kurt Weil, Théâtre National de Chaillot


-Orenoque d’Emilio Carballido,m.e.s :Fabienne Rouby (Fifi)
​-La déraison de Griselda Gambaro,m.e.s :Jean-Pierre Nercam (Lili)

 

 

 
Cinéma / Tv



-Mongeville Le port de l'angoisse" (épisode 18) de Bénédicte Delmas (La capitaine du port)

-Baron noir (saison2) de Ziad Doueri (Journaliste et Voix RTL)

-Capitaine Marleau (épisode 10) de Josée Dayan (La cyclotouriste)

-Pan de Géraldine Barbe et Connie Martin, CM 

-Le grand Charles de Bernard Stora, France télévisions (La secrétaire de Malraux)

-Via Temporis de Fred Journet, jeu multimédia (Charlotte)

-Chère fantôme d’Eric Woreth, France 3 (La vendeuse)

 -Froid comme l’été  de Jacques Maillot,  Arte (La vendeuse)


-Lilas et le loup de Marie-Elise Beyne ,CM (Lilas)


-Docteur Sylvestre :Silence hôpital de Christiane Leherissey ,France 3 (Infirmière)


-L’été de Zora de Marc Rivière, France 2 (Sandrine)

-Le raisin d'or  de Joël Seria, Canal+ (Alice)

 

 
Formation

​-Ecole du Théâtre National de Chaillot 
-Stages 

avec Claire Lasne,Pierre Debauche, Hans-Peter Cloos, Georges Bigot,Jean-Claude Bouillon

-Chant avec Géraldine Allouche (Studio des variétés),  Raymonde Viret et Christiane Legrand

-Danse contemporaine avec Pascal Croce, Martine Harmel, Martine Lacroix, Jean Alavi

-Ukulele 

-Notions de Fil de fer



 



 

Chant
-Auteur/ Interprète (chanson française)
-Rester debout / Grandir / Avancer: hommage à Barbara Weldens
-Graines de Barbara : hommage à la longue dame brune
 
Voix
-Voix pub Néo pour Groupama
-Hubert et Takako  Xilam animation  (rôle de Nath)
-Radio (France culture)
-Voice over (Arte)
-Diverses lectures publiques (Théâtre du Rond-Point,TEP…)